Прошли дни охраны музейных предметов и безопасности музеев

Редкий объект нуждается в столь же многокомпонентной системе безопасности, как музей. Утрата музейных экспонатов невосполнима. Невозможно повернуть время вспять и вновь создать останки доисторических животных, первые орудия труда, рукописи Пушкина, полотна Врубеля, фронтовые «треугольники». Все это и многое другое можно только сохранить и передать потомкам на вечную память.

Сегодня важность сохранения исторической памяти – тема особенно животрепещущая. Недаром Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев привлекли внимание ведущих специалистов компаний, имеющих отношение к обеспечению безопасности музеев и сохранения музейных ценностей.

Живой интерес участников мероприятия вызвала презентация робота Camkeeper, проведенная генеральным директором ГК «Камкипер» Лянд Игорем Александровичем.

Camkeeper контролирует работу всех устройств системы безопасности музея

И делает это лучше, чем даже самый внимательный сотрудник системы безопасности! При всем уважении к человеческому мозгу надо признать, что есть задачи, с которыми в современном мире высокотехнологичная техника справляется несравнимо лучше.

IT-инфраструктура музея может включать в себя тысячи устройств – видеокамер, датчиков, сетевое оборудование и т.п. Сбои в работе некоторых из них человеку объективно сложно или невозможно отследить моментально.

Camkeeper отправляет сигналы к устройствам каждые 30 секунд. При обнаружении метрик не соответствующих шаблонной работе, повторяет проверку еще несколько раз – и, если ошибка повторяется, тут же уведомляет об этом назначенного сотрудника системы безопасности. А после устранения неисправности сообщает о возобновлении штатного режима работы.

Почему Camkeeper?

Робот Camkeeper, осуществляющий тотальный непрерывный мониторинг работоспособности систем безопасности объекта – полностью российская разработка. В сложившихся обстоятельствах это стало важным преимуществом. Но не единственным.

По сочетанию своих пользовательских характеристик Camkeeper превосходит все известные российские и зарубежные аналоги.

Предназначен для автономного IT-мониторинга именно систем безопасности

Протоколы работы большинства IT-мониторинговых устройств рассчитаны на контроль работы офисной техники – принтеров, сканеров, кулеров и т.п. Они принципиально отличаются от протоколов работы аппаратуры систем безопасности. Camkeeper изначально создавался именно для IT-мониторинга сложных и многокомпонентных охранных систем.

Абсолютно безоблачен

Большинство многофункциональных программно-технических комплексов IT-мониторинга нуждаются в облачных хранилищах данных. Это делает их уязвимыми для вмешательства извне, что в нынешних условиях крайне нежелательно.

Camkeeper хранит весь массив данных во внутренней памяти и напрямую уведомляет о неполадках ответственных за безопасность объекта. Перечень этих лиц узок, четко определен при запуске работы робота и также хранится в его памяти, а все изменения в перечне мгновенно фиксируются.

Полностью автономен

Для работы роботу не нужна интернет-связь. Сигналы к устройствам и сообщения сотрудникам системы безопасности (SMS, Telegram) отправляются через собственный модем.

Защиту от перебоев в подаче электроэнергии Camkeeper обеспечивает себе при помощи ИБП, работу которого сам и контролирует.

Максимально доступен – и не только по цене

Пуско-наладка робота не требует участия приглашенного специалиста. Он поставляется в предустановленном состоянии и может быть легко и быстро донастроен уполномоченным сотрудником собственной службы.

Посетившие мероприятие руководители музеев и других учреждений культуры по достоинству оценили предложенное ГК «Камкипер» решение. С рядом музеев федерального и регионального значения достигнуты предварительные договорённости о сотрудничестве. Перед российскими разработчиками открываются широкие перспективы развития.

· Все статьи ·