Главный секрет безотказной работы системы безопасности

Вы уже знаете, что такое автономный IT-мониторинг? Вряд ли мы ошибемся, сказав, что даже у специалистов по системам IT-мониторинга представления об этом будут различаться. Причина тому – слишком широкий спектр задач, подчас взаимоисключающих, которые решает IT-мониторинг. А значит, прежде чем говорить о преимуществах программно-аппаратного комплекса Camkeeper, стоит вкратце рассказать о его сути. Итак…

Разработка автономной системы IT-мониторинга Camkeeper стала ответом российской команды разработчиков на специфические потребности сферы обеспечения безопасности малых, средних и территориально распределенных объектов.

Большинство современных автоматизированных систем технической диагностики и мониторинга создавались для контроля офисного или производственного оборудования для крупных корпоративных заказчиков. Потребности систем обеспечения безопасности на малых, средних и распределенных объектах остались за рамками внимания разработчиков систем мониторинга.

Система безопасности контролирует пространство по заданным алгоритмам. Но кто или что проконтролирует само оборудование? – а это не только камеры и датчики, но и связанные с ними коммутаторы, маршрутизаторы, сетевые контроллеры и т.п. Нет программных шаблонов, готовых к применению именно в охранных системах удаленного мониторинга и диагностики.

Специализированные решения конечно существуют, но они или слишком дороги, или крайне сложны в использовании, или имеют недостатки, делающие невозможным их применение на тех объектах, где сбои в работе систем безопасности абсолютно недопустимы.

Например, серьезной проблемой может стать недостаточная автономность системы мониторинга оборудования. Ведь если текущий мониторинг состояния систем автоматизации ведется с отправкой контента в облачное хранилище, то есть риск доступа злоумышленников к этим данным.

Автономность 80 LVL

Хочешь делать по-настоящему хорошо – делай сам. Это девиз системы мониторинга технического состояния охранного оборудования с коротким названием – Camkeeper, которое может работать:

  • без облака;
  • без интернета;
  • без третьих лиц.

А теперь обо всем этом подробнее.

Облачные технологии во благо, но не всегда доступны!

Облачные технологии используются там, где недостаточно собственных ресурсов для хранения и защиты большого информационного массива. Но что делать, если они по каким-то причинам недоступны? Система мониторинга работоспособности объектов Camkeeper имеет возможность хранить все данные в зашифрованном виде в своей внутренней памяти. Не потребуется отправлять их на облачные серверы или на монитор посторонних лиц. При этом и возможность доступа злоумышленников к информации о сбоях в работе систем безопасности исключена технически.

О неполадках робот напрямую оперативно уведомляет только тех, кто несет персональную ответственность за работу службы безопасности. Это всегда узкий и строго определенный круг лиц.

Причем их список тоже загружен в защищенную память Camkeeper, и все изменения этого списка мгновенно отслеживаются роботом. То есть даже если злоумышленником окажется сотрудник собственной СБ, вычислить его не составит труда – ведь на каждом этапе саботажа он оставит следы.

А как это – без интернета?

Система мониторинга технического состояния системы безопасности Camkeeper  имеет встроенный модем, что делает его независимым от наличия проводного Интернета на объекте. С его помощью робот в автоматическом режиме уведомляет сотрудников службы безопасности о возникших неполадках по тремя возможными способами – SMS, e-mail и Telegram. А для самого анализа состояния наблюдаемого оборудования внешний интернет роботу не нужен.

Электропитание этой системе удаленного мониторинга оборудования, конечно, необходимо. Но для защиты себя от неожиданного отключения электричества Camkeeper контролирует безотказную работу источника бесперебойного питания (ИБП) и состояние батарей.

Разработчики Camkeeper позаботились о пользователях!

ПАК Camkeeper – готовое преднастроенное устройство, которое достаточно подключить к сети и начать работать.
Интерфейс устройства прост для освоения, а ПО предварительно настроено. Владельцу остается внести окончательные настройки. Это сможет сделать даже сотрудник собственной службы безопасности.

***
Осталось добавить, что все эти возможности компания Camkeeper предлагает по очень привлекательной цене и без лишних вопросов типа «Для составления коммерческого предложения вам необходимо заполнить опросный лист!»

Свяжитесь с нами по любым каналам связи! Расскажем обо всем подробнее и поможем с выбором модификации.

· Все статьи ·